SI DESEA COLABORAR PULSA AQUÍ

Esta información es una fuente gratuita para su consulta que está regida por el ©.Copyright de www.marcheval.com, donde cualquier utilización de dicha información se debe de citar la fuente, con su enlace correspondiente de la página de https://www.marcheval.com. Queridos lectores de www.marcheval.com, si la información ha sido útil para ti, ayúdanos para seguir manteniendo este proyecto y que siga siendo gratuito el contenido, haciendo referencia o colaborando anunciándote en ella. Email para propuesta de colaboración: marcheval@marcheval.com. Gracias por vuestra comprensión y colaboración.

SI DESEA COLABORAR PULSA AQUÍ

Ministro del Interior de España / Ministra del Interior de España

From WWW.MARCHEVAL.COM - ENCICLOPEDIA GLOBAL
Jump to: navigation, search


 Queridos lectores de www.marcheval.com: Sí la información ha sido útil para ti. Por favor, ayúdanos visitando con atención la publicidad que sirve para seguir manteniendo este proyecto y que siga siendo gratuita la información. Gracias por vuestra comprensión y colaboración. 





Hoy puedes colaborar visitando y si lo desea comprando en:


Atención al Cliente de Montecapiel: (+34) 618590007








Montecapiel Esta Dentro del Top Ten de Empresas Más Prestigiosas del Calzado Bespoke del Mundo.

Montecapiel es una empresa de Calzado Artesanal de Alta Calidad que Realiza el Calzado que el Cliente Deseé. Montecapiel no atiende en tiendas físicas debido a su su limitada producción, para así elaborar un producto con los más estrictos controles de calidad.


Sí usted desea que le elaboren un calzado con una determinadas características solo tiene que llamar al teléfono de Montecapiel: (+34) 618590007. Una vez aceptado el presupuesto. El pago sera mediante pago anticipado de transferencia bancaria o ingreso en cuenta. En los modelos a la carta solo admiten este modo de pago.






PUBLICIDAD











Lectura Ilimitada en cualquier dispositivo

E-reader Kindle Paperwhite, pantalla de 6" (15,2 cm) de alta resolución (300 ppp) con luz integrada, wifi (Negro)

Para Escuchar Musica Online / 50 millones de canciones estes donde estés

Descripción

___

Ministro del Interior de España / Ministra del Interior de España, es una persona que ocupa o ocupó el máximo rangó en el Ministerio del Interior de España.

Hitos Históricos

Ministro del Interior de España / Ministra del Interior de España

Fecha Inicio Fecha Final Ministro / Ministra Presidente / Presidenta
Reinando de Felipe Borbón Grecia 30 Enero 1968 - = Felipe VI de España (19 de Junio de 2014 -)
4 de Noviembre de 2016 Juan Ignacio Zoido Álvarez 21 Enero 1957 - Presidente del Gobierno de España | Mariano Rajoy Brey 27 Marzo 1955 - (21 de Diciembre de 2011 -)
22 de Diciembre de 2011 (Este reinado comienza el 19 de Junio de 2014) 4 de Noviembre de 2016 Jorge Fernández Díaz 6 Abril 1950 - Presidente del Gobierno de España | Mariano Rajoy Brey 27 Marzo 1955 - (21 de Diciembre de 2011 -)
Reinando de Juan Carlos Borbón Borbón-Dos Sicilias 5 Enero 1938 - = Juan Carlos I de España (22 de Noviembre de 1975 - 19 de Junio de 2014)
22 de Diciembre de 2011 4 de Noviembre de 2016 (Este Reinado Termina el 19 de Junio de 2014) Jorge Fernández Díaz 6 Abril 1950 - Presidente del Gobierno de España | Mariano Rajoy Brey 27 Marzo 1955 - (21 de Diciembre de 2011 -)
12 de Julio de 2011 22 de Diciembre de 2011 Antonio Camacho Vizcaíno 11 Febrero 1964 - Presidente del Gobierno de España | José Luis Rodríguez Zapatero 4 Agosto 1960 - (16 de Abril de 2004 - 21 de Diciembre de 2011)
11 de Abril de 2006 12 de Julio de 2011 Alfredo Pérez Rubalcaba 28 Julio 1951 - Presidente del Gobierno de España | José Luis Rodríguez Zapatero 4 Agosto 1960 - (16 de Abril de 2004 - 21 de Diciembre de 2011)
18 de Abril de 2004 11 de Abril de 2006 José Antonio Alonso Suárez 28 Marzo 1960 - 2 Febrero 2017 Presidente del Gobierno de España | José Luis Rodríguez Zapatero 4 Agosto 1960 - (16 de Abril de 2004 - 21 de Diciembre de 2011)
10 de Julio de 2002 18 de Abril de 2004 Ángel Jesús Acebes Paniagua 3 Julio 1958 - Presidente del Gobierno de España | José María Alfredo Aznar López 25 Febrero 1953 - (4 de Mayo de 1996 - 16 de Abril de 2004)
27 de Febrero de 2001 10 de Julio de 2002 Mariano Rajoy Brey 27 Marzo 1955 - Presidente del Gobierno de España | José María Alfredo Aznar López 25 Febrero 1953 - (4 de Mayo de 1996 - 16 de Abril de 2004)
6 de Mayo de 1996 27 de Febrero de 2001 Jaime Mayor Oreja 12 Julio 1951 - Presidente del Gobierno de España | José María Alfredo Aznar López 25 Febrero 1953 - (4 de Mayo de 1996 - 16 de Abril de 2004)
5 de Mayo de 1994 6 de Mayo de 1996 Juan Alberto Belloch Julbe 3 Febrero 1950 - Presidente del Gobierno de España | Felipe González Márquez 5 Marzo 1942 - (1 de Diciembre de 1982 - 4 de Mayo de 1996)
24 de Noviembre de 1993 5 de Mayo de 1994 Antonio Asunción Hernández 12 Julio 1951 - 5 Marzo 2016 Presidente del Gobierno de España | Felipe González Márquez 5 Marzo 1942 - (1 de Diciembre de 1982 - 4 de Mayo de 1996)
7 de Julio de 1988 24 de Noviembre de 1993 José Luis Corcuera Cuesta 2 Julio 1945 - Presidente del Gobierno de España | Felipe González Márquez 5 Marzo 1942 - (1 de Diciembre de 1982 - 4 de Mayo de 1996)
1 de Diciembre de 1982 7 de Julio de 1988 José Barrionuevo Peña 13 Marzo 1942 - Presidente del Gobierno de España | Felipe González Márquez 5 Marzo 1942 - (1 de Diciembre de 1982 - 4 de Mayo de 1996)
1 de Diciembre de 1982 7 de Julio de 1988 José Barrionuevo Peña 13 Marzo 1942 - Presidente del Gobierno de España | Felipe González Márquez 5 Marzo 1942 - (1 de Diciembre de 1982 - 4 de Mayo de 1996)
3 de Mayo de 1980 1 de Diciembre de 1982 Juan José Rosón Pérez 25 Septiembre 1932 - 18 Agosto 1986 Presidente del Gobierno de España | Leopoldo Ramón Pedro Calvo-Sotelo Bustelo 14 Abril 1926 - 3 Mayo 2008 (25 de Febrero de 1981 - 1 de Diciembre de 1982) y Adolfo Suárez González 25 Septiembre 1932 - 23 Marzo 2014 (3 de Julio de 1976 - 25 de Febrero de 1981)
5 de Abril de 1979 2 de Mayo de 1980 Antonio Ibáñez Freire 25 Septiembre 1913 - 9 mayo 2003 Presidente del Gobierno de España | Adolfo Suárez González 25 Septiembre 1932 - 23 Marzo 2014 (3 de Julio de 1976 - 25 de Febrero de 1981)
5 de Julio de 1976 5 de Abril de 1979 Rodolfo Martín Villa 3 Octubre 1934 - Presidente del Gobierno de España | Adolfo Suárez González 25 Septiembre 1932 - 23 Marzo 2014 (3 de Julio de 1976 - 25 de Febrero de 1981)
12 de Diciembre de 1975 5 de Julio de 1976 Manuel Fraga Iribarne 23 Noviembre 1922 - 15 Enero 2012 Presidente del Gobierno de España | Carlos Arias Navarro 11 Diciembre 1908 - 27 Noviembre 1989 (31 de Diciembre de 1973 - 1 de Julio de 1976)
Dictadura de Franco (1936 - 1975)
12 de Diciembre de 1975 5 de Julio de 1976 Manuel Fraga Iribarne 23 Noviembre 1922 - 15 Enero 2012 Presidente del Gobierno de España | Carlos Arias Navarro 11 Diciembre 1908 - 27 Noviembre 1989 (31 de Diciembre de 1973 - 1 de Julio de 1976)

Categorías

Retrieved from "http://www.marcheval.com/marcheval/index.php?title=Ministro_del_Interior_de_España_/_Ministra_del_Interior_de_España&oldid=87350"